Валерий Фальков подвел предварительные итоги приемной кампании.
Подводя предварительные итоги приемной кампании 2020 года, министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что многие абитуриенты в этом году отдали предпочтение поступлению не в столичные, а региональные вузы. По его словам, это связано с пандемией коронавируса, а также со значительным увеличением бюджетных мест в региональных вузах.
«Ситуация с коронавирусом отчасти оказала влияние на предпочтения абитуриентов в этом году. Большее влияние на миграцию внутри страны оказало распределение бюджетных мест и их увеличение… В условиях ограниченной мобильности, при наличии бюджетных мест, конечно, многие абитуриенты в регионах сделали выбор в пользу региональных вузов», — сообщил Фальков.
Отметим, что в 2021/2022 учебном году количество бюджетных мест будет увеличено на 9%. Более того, увеличение бюджетных мест будет происходить каждый год с акцентом на регионы.
По словам главы ведомства Валерия Фалькова, общее число бюджетных мест составит 542,7 тысяч. В 2020/21 учебном году их количество возрастет до 530,3 тысяч.
Ранее в Министерстве науки и высшего образования сообщили, что в ряде крупных вузов отметили повышенный спрос у абитуриентов на IT-специальности. В числе популярных направлений также оказались экономика, юриспруденция, менеджмент, журналистика и иностранные языки.
Текст подготовила Екатерина Ячина
Источник:postupi.online