Итоги Чемпионата России по спортивной борьбе среди студентов

С 21 по 25 мая в г. Раменское Московской области проходил Чемпионат России среди студентов по спортивной борьбе, в котором приняли участие 25 вузов страны. Команду Калмыцкого государственного университета представляли 5 студентов-спортсменов греко-римского стиля. Лично-командные соревнования проводились в соответствии с международными правилами; спортсмены, занявшие первые и вторые места завоевывали путевки на Чемпионат России и выполняли норматив мастера спорта по спортивной борьбе, победители соревнований получали права представлять Российскую Федерацию на Чемпионате Мира среди студентов.

В весовой категории до 72 кг. приняли участие 17 спортсменов-студентов. Одержав три победы,  кандидат в мастера спорта Манджиев Сергей в итоговом протоколе занял 3-е место, в весовой категории до 97 кг. мастер спорта Горяев Сергей занял 3-е место. В весовой категории до 87 кг.  мастер спорта Каруев Санджи в финальной встрече с призером Первенства Европы Петруничевым Павлом (САФУ им. М. Ломоносова, г. Архангельск) в упорной борьбе уступил со счетом 8:7 и в результате занял второе место, получил путевку  на финал Чемпионата страны среди мужчин и подтвердил в очередной раз звание мастера спорта по спортивной борьбе.

В командном Первенстве команда Калмыцкого Государственного Университета замкнула шестерку сильнейших команд. Все спортсмены являются студентами факультета педагогического образования и биологии (профиль «Физкультурное образование»). Представителем команды КалмГУ на Чемпионате России среди студентов был заведующий кафедрой физической культуры, судья международной категории по спортивной борьбе Прошкин С.Н.

Результаты наших спортсменов, показанные на Чемпионате России среди студентов по спортивной борьбе, говорят о высокой квалификации наших спортсменов, они готовы конкурировать с сильнейшими атлетами нашей страны, ребята вошли в состав студенческой сборной страны по греко-римской борьбе. Каруев Санджи остановился в шаге от участия в Чемпионате Мира среди студентов.

Студенты-спортсмены благодарят ректорат за оказанную поддержку в подготовке и участии в Чемпионате России по спортивной борьбе.